Футбольный Кубок Coca-Cola объединил школьников Беларуси

Пожалуй, каждый подросток мечтает вместе с друзьями сыграть в престижном футбольном турнире. А если твоя команда сражается за честь школы и в награду получает мастер-класс от звезд белорусской сборной – то это настоящий спортивный праздник! Именно таким стал Футбольный Кубок Coca-Cola «Вступай в игру!» для 2 000 школьников со всей Беларуси. Причем, как для мальчиков, так и для девочек, которые также показали яркую игру.

Футбольный Кубок Coca-Cola – соревнование среди любительских школьных команд – уже второй год проводится в Беларуси в целях популяризации футбола и здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Инициатива проведения Кубка принадлежит производственному предприятию «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия», единственному в Беларуси производителю напитков под всемирно известными товарными знаками компании Coca-Cola. В 2013 году футбольный Кубок Coca-Cola проходил при поддержке Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Заявку на участие в Футбольном Кубке Coca-Cola «Вступай в игру!» могла подать школьная команда из любого населенного пункта страны. Учебные заведения из всех регионов охватил футбольный азарт. С августа по октябрь 2013 года за победу в Кубке сражались 163 команды. Каждую из них горячо поддерживали болельщики – родители, учителя и одноклассники.

Мужские и женские команды, одержавшие победу в региональных отборочных турах, встретились 6 октября на общереспубликанских финальных матчах в Минске. В упорной борьбе показали лучшую игру и завоевали звание чемпионов Футбольного Кубка Coca-Cola команда девушек СШ №7 города Барановичи, а также мужская команда минской СШ №26. Победители получили памятные медали и кубок, но, конечно, самым запоминающимся призом для них стал мастер-класс игроков Национальной сборной Республики Беларусь по футболу. Секретами мастерства со школьниками поделились вратарь Александр Гутор и полузащитник Ренан Брессан. Осуществилась заветная мечта юных футболистов – они смогли встретиться со своими кумирами, взять автограф и получить от них вдохновляющие профессиональные советы!

Еще одним лицом Футбольного Кубка Coca-Cola «Вступай в игру!» стал самый титулованный белорусский игрок Александр Глеб. Пока на футбольных полях проходили отборочные игры турнира, в школьных раздевалках по всей стране появилась инструкция для разминки перед матчами от Александра. В то же время в холлах минских кинотеатров была размещена ростовая фигура футболиста с призывом «Вступай в игру!».

Компания Coca-Cola известна как постоянный спонсор крупнейших глобальных спортивных событий, среди которых Олимпийские игры и Чемпионат Мира по футболу. В то же время по всему миру Coca-Cola поддерживает массовую физкультуру и популяризирует знания о здоровом образе жизни. Организаторы Футбольного Кубка Coca-Cola надеются, что проведение ежегодных турниров станет стимулом к активным занятиям спортом для многих белорусских школьников.